Доставка арабской и европейской кухни в Твери
Адрес: г. Тверь, Трёхсвятская, 33 Телефоны: 33-90-32
+7 (952) 088-77-22
Доставка
осуществляется
с 10 до 21 часов

При заказе от 1000 рублей - бесплатная доставка по Твери

Доставка

Внимание! Это единственный официальный сайт бистро Али-Баба

Доставка обедов. Секреты и хитрости приготовления идеального шашлыка.

Весенне-летний отдых на природе сложно представить себе без шашлыка. В солнечную погоду на берегах речек, дачах, в лесах собираются шумные компании, чтобы хорошо провести время, полакомиться вкусным жареным мясом, каждый кусочек которого пропитан ароматным дымком от костра.

Приготовление шашлыка — целый ритуал. С одной стороны, это блюдо простое, а с другой — не каждому под силу приготовить его так, чтобы оно получилось вкусным, сочным и мягким. Выручит тех, кто не умеет мариновать и жарить шашлык, доставка еды из специализированных заведений, таких как бистро «Али-Баба» в Твери. Здесь готовят традиционные блюда европейской и арабской кухни, которые можно отведать на месте или заказать на дом.

Раскрываем секреты вкусного шашлыка

Секрет 1: основа всего — мясо

Мясо — основное ингредиент шашлыка, от которого зависят его вкусовые качества. Для приготовления данного блюда идеально подходит баранина, свинина средней жирности. Мясо должно быть свежим! В процессе заморозки снижаются его вкусовые качества, питательные вещества.

Классический рецепт приготовления шашлыка предполагает использование баранины. Лучше всего взять мясо с ноги или ребер туши. Оно должно быть глянцевого красного цвета с белыми жировыми прослойками.

Для приготовления шашлыка также подходит свиной ошеек. Мясо из этой части туши — самое нежное. Свинина для шашлыка должна иметь розоватый оттенок, быть слегка влажной, быстро восстанавливать свою форму при нажатии пальцем, не издавать каких-либо сторонних запахов.

Шашлык из говядины хотя и более жесткий, но также вкусный. Для его приготовления используется филейная часть или вырезка туши. Свежая говядина красного цвета, с прослойками бледно-желтого жира.

Минимум насыщенных жиров содержится в шашлыке из курицы. Для него лучше взять тушку с пухлой грудкой без пятен на коже. Секреты выбора свежего мяса хорошо знакомы нашим поварам. Блюда из него имеют особый вкус, в чем могут убедиться клиенты, заказавшие доставку обедов из нашего бистро.

Секрет 2: правильная подготовка ингредиентов

Для шашлыка берут мясо комнатной температуры. Его моют в проточной воде, промокают бумажным полотенцем, а затем режут на необходимые кусочки. Сначала выкраивают поперечные шайбы толщиной 3-4 см, удалив сухожилия и планку. Затем данные заготовки раскраивают на меньшие порции.

Внимание: не стоит удалять из мяса сало — оно придаст блюду сочность.

Секрет 3: рецепт идеального маринада

Вкус шашлыка во многом зависит от способа маринования мяса. Важно не просто додать все необходимые ингредиенты, но еще и сделать это в определенной последовательности.

Хороший маринад должен состоять из:

  • соли. Этот ингредиент раскрывает вкус блюда;
  • свежего черного перца. Он придаст шашлыку остроту. Важно не использовать готовую приправу из пакетика, а крупно измельчить горошины непосредственно на мясо;
  • кинзы (кориандра). Около 20 горошин прожаривают, а затем растирают в ступе. Данная пряность придаст мясу выраженный вкус и облегчит его усваивание организмом;
  • засушенного чабреца. Эта приправа сделает блюдо необычно пикантным;
  • зиры (0,5 ч.л.). Семена данной приправы усилят запах шашлыка;
  • лаврового листа (нескольких штук). Он пропитает мясо своим выраженным ароматом и обеспечит ему изящный цвет;
  • молотой сладкой паприки (ч. л.). Она придаст блюду пикантность, красивый оттенок;
  • репчатого лука. Крупные кольца пойдут на шампуры, а мелкие — в маринад, для усиления его остроты;
  • подсолнечного масла (около 6 ст. л.). Его добавляют в маринад последним. Масло придаст мясу нежность, сочность, создаст румяную корочку.

Все ингредиенты додают в описанной выше последовательности и хорошо перемешивают с порезанным мясом. В готовый маринад выдавливают сок ½ лимона, чтобы обогатить его вкус и аромат. Емкость закрывают крышкой, слегка придавливая ее содержимое. Заготовка для шашлыка должна настояться за ночь.

Секрет 4: качественная прожарка

Для готовки шашлыка большое значение имеет также мангал. Он должен быть железным/с нержавейки, иметь толстые стенки. Такой резервуар лучше сохраняет жар от костра.

Замаринованное мясо накалывают на шампуры, чередуя с луковыми кольцами. Если баранина суховатая, промежутки между кусками можно заполнить курдючным жиром. Для разведения костра используют сухие полена из березы, вишни или дуба. Шампуры закладывают на мангал после того, как когда огонь погаснет, останутся только горячие тлеющие угли.

Помните: в процессе жарки шашлык периодически поливают маринадом, чтобы избежать его пересушивания. Также шампуры регулярно поворачивают, так мясо прожарится равномерно.

Блюдо, приготовленное таким образом, будет мягким, сочным, с хрустящей корочкой. Именно такой шашлык вы попробуете на вкус, воспользовавшись услугой заказа еды на дом в Твери от бистро «Али-Баба». В индивидуальном порядке мы можем замариновать для клиента мясо, чтобы он мог насладиться процедурой приготовления блюда самостоятельно.

Ваш заказ
Итог: 0 руб.

Заказы принимаются по телефонам
33-90-32
8 (952) 088-77-22