Доставка арабской и европейской кухни в Твери
Адрес: г. Тверь, Трёхсвятская, 33 Телефоны: 33-90-32
+7 (952) 088-77-22
Доставка
осуществляется
с 10 до 21 часов

При заказе от 1000 рублей - бесплатная доставка по Твери

Доставка

Внимание! Это единственный официальный сайт бистро Али-Баба

Доставка обедов. Гамбургеры.

Гамбургеры  можно назвать, пожалуй, самым «видным» представителем целого семейства фаст-фуда. Являя собой булочку с мясной или куриной котлетой внутри, вариантов приготовления гамбургера может быть множество. Кстати, вкусный и качественный гамбургер сродни полноценному сытному обеду, поэтому он и пользуется столь высокой популярностью в последнее время. Среди наиболее распространенных видов гамбургера стоит отметить: чизбургеры, чикенбургеры и т.д и т.п. Разница между различными гамбургерами заключается, в основном, в типе котлеты и мясе, из которого она приготовлена. В остальном же, а именно, булочка, овощи, специи и сыр, остаются практически без изменений.

Сегодня мы хотим поделиться с вами двумя рецептами потрясающего домашнего гамбургера, который никого не оставит равнодушным.

Говяжий гамбургер

Итак, для приготовления гамбургера нам понадобятся следующие ингредиенты (на 4 шт.)

  • 0,5 кг. говядины
  • 50 гр. жира или сала (тем, кто не любит сало, его можно заменить растительным или оливковым маслом)
  • Помидоры – 4 кружочка
  • Соленый огурец – 8 ломтиков
  • Плавленый сыр – 4 ломтика
  • Булка Бриош – 4 шт.
  • Салат айсберг или салат латук – 4 листа
  • Соус (домашний майонез)
  • Соус (кетчуп и горчица)
  • Соль, перец и специи для соуса – по вкусу

Способ приготовления.

  1. Для начала нам нужно приготовить соус для гамбургера, ведь именно он является той заключительной составляющей, без которой уж точно не обойтись. Для соуса смешиваем майонез, кетчуп, горчицу и перец (если он есть в составе). Смешать соус можно в блендере, а можно просто вручную.
  2. Мясо и сало или жир пропускаем через мясорубку, и, накрыв его пищевой пленкой, убираем в холодильник. Смешивать и мять фарш не нужно – тогда котлета получится более сочной.
  3. На огонь ставим сковородку и даем ей, как следует разогреться. В это время, берем примерно четверть нашего фарша, формируем из него котлету и выкладываем на сковородку. Котлету нужно обжарить с каждой стороны по 4-5 минут, попеременно переворачивая ее на другой бок. Как только котлета приготовится, выкладываем сверху ломтик плавленого сыра.
  4. Булку Бриош разрезаем на две части и начинаем формировать наш чудесный гамбургер. На нижнюю часть булки выложить листочек салата, смазать его соусом, ломтик огурчика, котлету с сыром, ломтик помидора, снова ломтик огурчика и накрываем второй частью булки. Наш замечательный гамбургер готов!

Приятного аппетита!

Грибной гамбургер

Этот рецепт по-своему уникален. С одной стороны это тот же самый гамбургер, с той лишь разницей, что мясная котлета в нем заменена на грибы. Таким образом, грибной гамбургер становится отличным вариантом диетичес

кого перекуса или, например, раем для вегетарианцев. Как именно к нему относиться – выбирайте сами. А пока можете оформить заказ еды на дом в Твери и насладиться привезенным бургером. Доставка еды от «Али-Баба» — это всегда удобно, быстро и вкусно! Ну а вам рецепт, как и обещали.

Ингредиенты:

  • Четверть стакана оливкового масла
  • Булка для бургеров – 4 шт.
  • Шампиньоны – 8 шт.
  • Салат Айсберг – 4 листа
  • Плавленый сыр – 4 ломтика
  • Красный лук – 4 колечка
  • Соль, перец, специи (орегано)– по вкусу

 

Способ приготовления:

Сначала нам нужно подготовить своеобразный маринад. Для этого тщательно перемешиваем масло со специями, после чего опускаем туда шампиньоны и оставляем мариноваться. Маринад будет готовиться от получаса до двух часов – в зависимости от того, каким количеством времени вы располагаете.

Разрезать шампиньоны и обжарить поочередно с каждой стороны. Колечки лука также обмакнуть в маринад и обжаривать на хорошо разогретой сковороде вместе с шампиньонами.

Сверху на шампиньоны положите сыр и подождите, пока сырный ломтик расплавится.

Теперь можно делать гамбургер. На нижнюю часть булки выкладываем лист салата Айсберг, затем жареный лук, ломтик шампиньона с сыром и накрываем все второй половинкой булки.

Приятного аппетита!

Чтобы не тратить время, особенно когда его нет, советуем вам воспользоваться услугой «Доставка еды на дом» от бистро «Али-Баба». У нас вы можете заказать бургеры и многое другое, мы сделаем все за вас в лучшем виде!

Ваш заказ
Итог: 0 руб.

Заказы принимаются по телефонам
33-90-32
8 (952) 088-77-22